Домашний бар

Andrsn

Команда форума
Модератор
У кого что стоит дома из алко-продукта?
для коктейлей, для души, для компании или что бы отметить знаменательное событие рюмочкой чего то...
ну вобщем хранится ли у вас что то кроме бутылки водки в морозилке и нескольких банок пива в холодильнике:)

Напитки для домашнего бара
В каждом баре особое место занимают напитки: алкогольные и не очень… Но среди огромного разнообразия напитков очень сложно выбрать те, которые действительно необходимы. Понятное дело, что покупать всевозможные виды алкоголя – дорого, да и места не хватит расставить эту груду стекла.. Поэтому вопрос о том, какие алкогольные напитки закупать в домашний бар волнует большинство начинающих барменов ;)

Хотелось бы отметить, что набор и количество бутылок зависит в первую очередь от того, насколько часто употребляется алкоголь и от Ваших субьективных предпочтений. Кому то достаточно иметь ящик водки и набор стопок, а кому-то хочется поэкспериментировать с коктейлями или разнообразными спиртными напитками.
Сейчас я попробую изложить свое мнение на тему оптимиального домашнего бара…

Крепкие напитки
Итак, начнем со списка крепких напитков, без которых обойтись сложно…

1.Водка. Если к вам часто ходят гости – лучше иметь запас этого напитка в количестве большем чем одна бутылка.
2.Коньяк. Здесь я вижу два варианта: одна бутылка дорогого коньяка (мне лично нравится MARTELL) и запас из более дешевого отечественного, например АРАРАТ).
Цель этого запаса водки и коньяка: русский народ как правило любит пить много и долго – переводить литры дорогих напитков на большую компанию – экономически не выгодно ;) Да и впоследствии, в опустевшую бутылку Martell можно налить чего-нибудь попроще.. ;)
3.Ром. Если планируете часто делать коктейли – этого напитка должно быть много: ром – очень активно используется во многих коктейлях. Покупайте белый ром в первую очередь. При наличии лишнего места в баре и денег – рекомендую приобрести еще темный и золотой ром.
4.Текила. Серебряная. Если этот напиток Вам нравится – то можете приобретать более одной бутылки. Также можно докупить и золотую – но это на любителя.
5.Джин. Необязательный элемент, но кому-то нравится. Пусть будет.
6.Виски. Любители виски сами себе смогут подобрать данный напиток. Для тех, кто не слишком разбирается – берите одну бутылку шотландского или ирландского виски.

Ликеры
Теперь перейдем к ликерам.
Если Вы делаете коктейли – то без ликеров в вашем баре не обойтись. Их настолько много, что все определяется теми коктейлями, которые Вам нравятся. Мой вариант:

1.Куантро (Cointreau) – ликер из апельсиновых корок. Иметь обязательно. Если не можете найти именно его – берите “Трипл сек”. Входит в состав многих классических коктейлей.
2.Бейлиз (Baileys) – его можно пить как в чистом виде, так и в составе коктейлей (например Б-52), а можно и в кофе добавить.. :) Также есть альтернатива – ликер
3.Калуа (Kahlua) – этот кофейный ликер я брал только ради Б-52. Если данный коктейль Вы не любите – воздержитесь от приобретения Калуа))
4.Малибу (Malibu) – приятный кокосовый ликер.. Тоже используем для коктейлей.. ;)
5.Блю кюрасао (Curacao Blue) – апельсиновый ликер синего цвета… :)

Ну вот впринципе основные ликеры из которых можно сделать многие коктейли.. :) Просто подумайте какие коктейли будете делать Вы – список ликеров составится автоматически..

Еще кое-что алкогольное..
1.Вино. Полезно иметь бутылочку красного и белого вина. А то и не одну…
2.Шампанское или игристое вино. Иногда надо отметить какое-нибудь событие исключительно напитком с пузырками. Пусть будет бутылка в запасе.
3.Вермуты, мартини. Для тех кто их пьет (с соком или без, а может и в коктейлях) – иметь обязательно. Для тех кто не пьет – вспомните о гостях, вдруг это их любимый напиток.. :)
4.Абсент. Это на любителя. Или попробовать. А может еще для чего.. Легко можно обойтись.

Безалкогльные напитки
Безалкогольные напитки также необходимы в домашнем баре. Возможно они будут стоять не рядом с алкогольными напитками – но без них никуда.
1.Соки. Апельсиновый, ананасовый, персиковый, клюквенный, … Разумеется, их выбор зависит от Ваших любимых коктейлей. И еще, полезный совет, удобно покупать соки в маленьких упаковках, чтобы не открывать литровый пакет сока для одного коктейля… ;)
2.Sprite, coca-cola, 7up и т.п. – пусть также будет в пределах досягаемости
3.Сиропы. Рекомендую в обязательном порядке приобрести гранатовый сироп Гренадин – он очень много где используется… Ну а все остальные (их очень много) – по Вашему желанию..

Ну вот пожалуй и весь список для покупки. Я намеренно не рассматривал различные национальные или экзотические напитки.

Таким образом перечислим что будем покупать:

Первоначальный набор напитков:
1.водка
2.коньяк
3.ром светлый
4.текила серебряная
5.виски шотландский (скотч)
6.ликер Куантро
7.ликер Бейлиз
8.вино красное
9.шампанское
10.вермут мартини бланка
Расширяем бар:
1.джин
2.ром темный и/или золотой
3.белое вино
4.калуа, малибу и другие ликеры – по потребностям
5.различные вермуты, абсент, национальные напитки (например бехеровка)
6.докупаем более дешевые виды водки, коньяка, шампанского и вина.
Вот вроде бы и все.

P.S. Данный набор – сугубо мое личное мнение. Для каждого набор напитков будет свой. Надеюсь данный пример составления бара поможет Вам определиться со своими предпочтениями и составить свой домашний бар. Удачи.

Nikifor

Активный участник
Ты,наверное,менеджер из Норильского Никеля ? Чтобы собрать такой бар лично мне нужно работать месяц с четвертью.А зарплату за остальные три четверти месяца - истратить на закуску.

ratis

Активный участник
В моем баре есть лишь то, что принято дарить мужчинам - коньяк и виски. Поэтому особо похвастать нечем. Наполеон ХО, Хенесси ВСОП, Черный аист, Нахимов КС. Джек Дениэлс, Лайбел 5, Грант 12. Вот собссна и все.

Ventru

Lemonstrike
Ты,наверное,менеджер из Норильского Никеля ? Чтобы собрать такой бар лично мне нужно работать месяц с четвертью.А зарплату за остальные три четверти месяца - истратить на закуску.
Бар не обязательно закупать сразу и на 150 тысяч рублей:)
Почему бы не покупать в месяц 2-4 интересные позиции и постепенно формировать свой барчик ?

Ventru

Lemonstrike
Примерно то, каким я планирую видеть свой бар в течении года:

1) Коньяк - Казумян ВС, Реми Мартин ВС\ВСОП

2) Водка Финляндия, водка Абсолют, водка Белуга

3) Ром Бакарди Карта Бланка, Гавана Клаб(для Мохито предпочитаю именно его).

4) Сухой Лондонский Джин, в виде Бифитера, Танкерея, или голландский Болс, Де Кайпер

5) Текила Бланко(в том числе для Маргариты), золотая Аньехо

6) Виски:
Скотч - Маккалан, Крагганмор, Чивас 12, островные односолодовые
Ирландцы - default Джемесон 6\12, боготворимый мой Таллмор Дью, Бушмилз 10 лет
Бурбоны(если бы все они были в Норильске) - Мэйкер Марк, Джим Бим 8, Букер Ное

7) Casual - Вермут Мартини Бьянко, Сухой Мартини для коктейлей, Мартини розато
Водка - "Чтобы с утра не болеть", Коньяк - "Хороший"

8) Гальяно, Бенедиктиан, Драмбуи, Егерьмайстер, Бехеровка, Ванна Таллин, Шартрез

9) Блю Кюрасао, Трипл Сек, Пейсанг, Крем де Кайсис, Крем де Какао, Амаретто Дисаронно, остальное по мере необходимости

10) Игристые итальянские мускаты АСТИ ДОКГ
11) Шампанское(дорогое зараза :) ) - Крюг Брют

12) Вина:
Бордо - Каберне Совиньон- Мерло
Дурт ле Кристал Кардинал белое полусухое
Шпир Дискавер Свит, шенен Блан
Кьянти,
Монтепульчано д Абруццо
Берсано Москато д Асти
Мигелль Торрес Санта Дигна Гевюрцтраминер
Мигель Торрес Сангре де Торо
Жан Поль Шане, Гренаш Нуар
Божоле Нуво
Чилийские карменере
Немецкий рислинг или сильванер
Сотерн
Токай Ассу * Путтонов
Ларош Л Авенир Шенен Блан Стелленбош
Испанское Темпранильо...

13) Мята, лайм, сиропы, сливки

14) Шейкер, декентер, Олд-фешн бокалы, дроп-стоперы, непроливайки, коктейль-гласс, хайболл, шутер-рюмки, трубочки, нож для нарезки фруктов....

Andrsn

Команда форума
Модератор
ну стоят ликёры, коньяки...по 1200-3500. не сразу же ведь брать и покупать на 30000р.
что то на праздники дарят, что то раз в месяц купить можно:)

P

Pozitif

Я всё же, надеюсь, здесь надолго не задерживаться, в СПб в будущей квартире планирую организовать бар (уже присмотрел там чудестную барную стойку: с регулирующимся холодильником, шкафчиком со стелянными дверцами и полками под приборы). Здесь мои приобретения смотряться более чем скромно: Бифитер - 2 бутылочки (очень его люблю, джин считаю королём всех напитков), несколько бутылочек белого Мартини, две Финляндии, бутылочка блу Кюрасао.В принцыпе всё. Это собранно из подарков.
В будущем думаю органнизовать обширнный бар. Главное, что бы в процессе пьянства всё не выпить (был у хорошего друга случай - изрядно выпили пива: "А смотрите, что у меня есть!" ).

Dr.Gonzo

Активный участник
...

5) Текила Бланко(в том числе для Маргариты), золотая Аньехо
Аньехо золотой не бывает. Золотая - означает подкрашеная карамелью серебянная, есть еще Ре(с)посадо (за правильность транслитерации не отвечаю) и Аньехо. Различаются временем и условиями выдержки.

А зачем держать молодое вино в баре, его же надо пить, как можно быстрее, в том-то и смысл Божоле Нуво. :eek:

А вот я поклялся не пить Бакарди - они Фиделя пытались отравить - сволочи!!!:D:D:D

Andrsn

Команда форума
Модератор
может у кого то дома есть барные стойки или бары? глобусы что у нас продаются-ну совсем лажа.
вот примерно чего я хочу:)
http://upload.kanal7.ru/files/exchange/3b4bce48af07b94707dae7fe16a31453.jpg
http://upload.kanal7.ru/files/exchange/6a0aa2c458afbddb3b49265894057026.jpg
http://upload.kanal7.ru/files/exchange/db9c7aa248df2c2ba443e61d90cd1020.jpg
http://upload.kanal7.ru/files/exchange/a392a65b3b842a99b65f3b31bdcfa99a.jpg

Whiski

Активный участник
русскому человеку нельзя иметь дома бар, ибо мы (русские!) не останавливаемся на 1 одном выпитом стакане виски... сразу же требуется продолжение банкета....особенно если друг забежал просто покурить, да спросить как дела- обычно такие не запланированные встречи кончаются очень сильными попойками, а если есть че выпить, то.... поэтому русские ограничиваются пару бутылками пиво в холодильнике- самый нормальный бар :-)))

S-hell Sed

Активный участник
русскому человеку нельзя иметь дома бар, ибо мы (русские!) не останавливаемся на 1 одном выпитом стакане виски... сразу же требуется продолжение банкета....особенно если друг забежал просто покурить, да спросить как дела- обычно такие не запланированные встречи кончаются очень сильными попойками, а если есть че выпить, то.... поэтому русские ограничиваются пару бутылками пиво в холодильнике- самый нормальный бар :-)))
Ага. Полностью согласен. Ну еще грамм 100 водки в одной из пустых литровых бутылок, что вчера не Асилили)))).

Вот соберет человек такой бар, как выше описано, потратит на него много времени и денег, а потом не дай бог завалят к нему 2 таких жЫвотных как я и кореш мой, и всё, все труды на смарку, заного собирай.......))))))))))))))))))))))))

Andrsn

Команда форума
Модератор
ну вот у меня всегда дома есть всегда: шампанское, водка, вино(полусладкое, не дорогое), обычно пару бутылок коньяка. Пиво не задерживается понятно:)
ну и конечно ЛЁД!!! это главное для бара!!!

А у нас вечно получается подобным образом, что домашние посиделки с алкоголем случаются спонтанно, поэтому лед закупаем в пакетах в "Мозайке", или забираю в "Ясном Перце" килограмм 15 за раз.

AlexRosemore

Активный участник
Ага. Полностью согласен. Ну еще грамм 100 водки в одной из пустых литровых бутылок, что вчера не Асилили)))).
Вот соберет человек такой бар, как выше описано, потратит на него много времени и денег, а потом не дай бог завалят к нему 2 таких жЫвотных как я и кореш мой, и всё, все труды на смарку, заного собирай.......))))))))))))))))))))))))
Специально для вас, ребята - прочитайте название раздела. Для таких как вы вон водка палёная продаётся в любом ларьке.

А у нас вечно получается подобным образом, что домашние посиделки с алкоголем случаются спонтанно, поэтому лед закупаем в пакетах в "Мозайке", или забираю в "Ясном Перце" килограмм 15 за раз.
Из чистого любопытсва. Где ты хранишь 15(!) килограмм льда?:)

T
У нас много скромнее: обычно два-три сорта водки, непременно одна из них финская в термотаре. Всегда стоит бутылочка "горилки" с перцем.
И коньяков: Камю, Реми Мартен, Наполеон и ККВК (раньше держался "Белый аист", потом улетел). Непременно "Рябина на коньяке" и "Сливянка" или "Спотыкач" (бабушка любит такие наливки-настойки), пара-тройка бальзамов ("Рижский", "Три богатыря", Русский"), всегда есть "Кагор" (от кашля первое средство и от простуды), белые вина - Болгарские и Венгерские (непременно есть "Токай"), красные - Испания и Франция (преимущественно мерло). Из ликеров обычно Бейлис (кроме меня и мамы их не пьет никто, а я предпочитаю именно его). Шампанское Советское мускатное и Советское полусладкое. И обычно пара небольших бутылок игристого. Соки - вишневый, персиковый и томатный. О! Забыл. Всегда есть бутылочка "Бечеровки".

фиса

Активный участник
а как это финская в термотаре.очень уж мы ее уважаем.наш бар ради прикола посмотрела.:143:в шкафу где крупы.4!!!начатые бутылки водки.просто мы и наши гости такие пиваки,3 бутылки вина, преимущественно китайские всякие малиновые-сливовые, одно розовое шампанское закрытое полителеновым пакетом(уж больно пробка здоровая оказалась и пару каких то приторных ликеров.:012:обнять и плакать.кто бы это выпил?

GoldFuntik

Золотце
Залезла в свой домашний... бар (это конечно громко сказано...)
Шампанское 4 бутылки (все разного вида) Розовое, Полусладкое, Сухое...
Мартини 3 бутылки Бьянко, и Розе... (начатое)
Вино 5 бутылок (все разные) Китайское сливовое, Молоко любимой женщины, Гевюрцтраминер, Шираз Каберне, Персиковое вино (Гуен)
Ликеры 5 видов Малиновый, Малибу (под Пинокаладу), Мятный (под махито), Бейлиз, Яишница (все начатые)
Коньяк 1 начатая бутылка ... какой-то Харди (ни чего о нем не знаю, не пью)
Скотч или Виски (незнаю что из них что... так как не пью) Teachers и Белая лошадь.... (начатые)
Самогон на голубике настояный :) папиного изготовления... на день варение задарил бутылочку!
Усе... Из всего этого люблю только Мартини!!!
Водки в моем доме нет... (не пью) а если гости приходят ... то все знают ...что я живу одна и такого в своем "погребке" не держу, да и все крепкие алкогольные напитки... появились залетом... :)

он же у тебя на фото "Гостевой бар" , присутствует "Becherovka" ... не имею понятия что это
Понимаешь, у тех, у кого постоянно присутствует такой напиток, знают, что он называется "БеХеровка", а что такое БеЧеровка я не знаю... :022: