Коротко о просмотренных новинках.

Morlo

Активный участник
В этом году я посетил кинотеатр 44 раза и вот:
Мой Топ-10 фильмов 2017.
1. Призрак в Доспехах
2. Планета Обезьян: Война
3. Бегущий по лезвию 2048
4. Логан
5. Чудо-Женщина
6. Стражи Галактики. Часть 2
7. Звездные Войны: Последний Джедай
8. Тор: Рагнарёк
9. Тайна Коко
10. Оно

Топ2017.jpg

Morlo

Активный участник
"Форма Воды"
Качественный фильм от Гельермо дель Торро, возможно вдохновение получившим от "Человека Амфибии". Очень хорошо воссоздан антураж времен холодной войны. Актерский состав замечательный, отличная игра Салли Хокинс и Майкла Шеннона. Фильм повествует о рептилоиде, или скорее всего легушоиде, попавшем в плен к людям, образ которого взят по большей части из фильма "Хеллбой", возможно это даже одно и тоже существо по замыслу режиссера. Любовная история между уборщицей Элайзой и Амфибией, думаю была лишней... точнее слишком физиологична. Местами фильм скучноват, затрагивая темы расизма и гомосексуализма, хотя даже в этих моментах актеры играют очень хорошо. Думаю фильм будет интересен преимущественно аудитории 25+
Мой вердикт 7.2 из 10
TV Sony Bravia 40`

977743.jpg
"Бегущий в Лабиринте: Лекарство от Смерти"
У подобных франшиз очень маленький срок службы. Интерес обычно вызывает только первая часть, вторая так себе, а третья ващефигня. Тут та же история. Фильм на первых минутах начинает выдавать нелогичные твисты и становится не интересным и так до самого конца, даже динамические сцены совмещают в себе как зрелище, так и отсутствие какой бы то ни было логики, завершаются весьма затянутыми и унылыми сентиментальными сценами повторяющими сами себя, только в других ракурсах и с другими персонажами, аж четыре раза подряд. Мотивы всех персонажей или притянуты за уши или их просто нет. Рискнуть жизнью всего человечества, ради одного товарища, по ходу из-за этого теряя других, точно-таких же товарищей - это основная сюжетная арка, второстепенная история противостояния "Богатого города" и обитающих в его окрестностях нищебродов. Город позиционируется как "плохие ребята", нищеброды как "хорошие ребята", я бы мог это понять если концепция походила на "Элизиум" где плохие вытягивают их хороших все ресурсы, не давая им ничего в замен и оказывая сильное военное воздействие. Но здесь такого не было... Богатый город никаким образом не эксплуатировал повстанцев, он вообще в них не нуждался, и логичнее наверно было бы построить свой город-базу, но здесь цель хороших ребят была - разрушить Богатый город, чтобы всем настал конец и нам и вам. В общем, несмотря на весьма перспективную первую часть, в целом фильм получился хуже "Голодных Игр".
Мой вердикт 6.4 из 10
Норильск - Кинотеатр "Родина"

896631.jpg
"Скиф"
Очередная попытка прощупать российского зрителя на любовь к древнеславянской тематике. Благодаря фильму "Викинг" последующие фильмы не позиционируют себя как исторические, а делают упор на жанр фэнтези, потому как зритель у нас уж слишком бомбит от малейших исторических несоответствий. Фильм немного мне напомнил РПГ игру, где герои ходят от квеста к квесту, повышая свои умения и приобретая новые способности. Ну что-же, я люблю РПГ игры, но вот кто не в теме может этого не понять. Тут два ярко выраженных героя (Воин-берсерк и Ассасин) идут сквозь опасный мир, убийц, предателей, злодеев, чтобы спасти "принцессу". Фильм изобилует кровью, грязью и насилием и рейтинг 18+ исключительно поэтому, без секса короче. Многим такая натуралистичность с перебором в плане отсутствия гигиены не зашла в "Викинге", здесь все еще мрачнее, лично я наоборот положительно отношусь к такому антуражу. Некоторые персонажи встречающиеся в фильме, включая эпизодических имею весьма интересные визуальные образы и становится жалко, когда их так быстро убивают, потому что хочется узнать о этих персонажах побольше, но увы. Фильм, конечно, далеко не шедевр, но я получил положительные эмоции посмотрев его. Думаю он снят исключительно для мужской аудитории, для компании с пивком.
Мой вердикт 7.0 из 10

972741.jpg

Morlo

Активный участник
"Чёрная Пантера" 3D
Перед просмотром слышал много комментариев, что фильм хвалят только потому, что бояться в очередной раз обидеть Чернокожих. Но я не соглашусь, фильм, действительно хороший, конечно не самый лучший во вселенной Марвел, но определенно мне он понравился больше чем все, что снималось Марвелом в 2017 году. Наверно, потому-что он гораздо серьёзнее аналогичных фильмов и в нем достаточно харизматичные злодеи, которые вызывают симпатию зрителя, даже больше, чем главный герой. Ваканда мне понравилась, и я бы не стал углубляться в реалистичность её становления в формате комиксов. Немного смущает сам образ "Черная Пантера", учитывая, что не бывает самцов Леопардов черного цвета, этот цвет присущ исключительно особям женского пола. О таких вещах может не знать Европеец или Американец, учитывая, что большинство нас считает, что есть такое животное - Пантера, хотя на самом деле пантерами являются все крупные кошки от ягуара до льва. Но Африканцы наверно должны это знать, тем более в передовой стране Ваканде и окрашивать своего короля в сугубо женский цвет... В общем вы поняли. Тем не менее фильм хороший, в нем раскрываются и персонажи, и технологии, и культура Ваканды, все последовательно и без глупых допущений.
Мой вердикт 7.8 из 10

623250.jpg

Morlo

Активный участник
"Излом Времени" 3D
Фильм меня привлек красочным визуалом в трейлере и решил сходить на него, в надежде на то, что он пробудит во мне настальгические чувства по "Бесконечной Истории". И в начале предпосылки к этому были, Вступление, где главную героиню вовлекают в цепь необычных событий, её конфликтность с окружающими, погружение в фантастические миры и до момента знакомства с Камазецу (в Бесконечной истории аналог Нечто). Но это только треть фильма, а дальше начинается какой-то невразумительный артхаус, не понятный детям, не интересный взрослым, сопровождаемый очень слабой игрой актеров. Юную Мэг ведут какие-то непонятные аспекты, в форме дурных тёток во главе с Опрой Уинфри, история которых никак не раскрывается. Они все имеют странные имена, просто для странности, а никакой причины иметь такие имена у них нет. Миссис "Чтотут" говорит, что миссис "Кто" старше её на миллион лет... И все, информация ради информации, то-есть я сам должен придумать почему такая разница в возрасте? Кстати миссис То-Есть, там тоже есть и она самая главная... Почему-то... И вот собственно эти сущности ведут Мэг, через миры, очень красивые, но совершенно пустые по смыслу, и как бы она ничего не делает, как и её друг с навыком дипломатии... Зачем это было сказано в начале фильма, если он никак этот навык не применял. В Бесконечной Истории же, Атрейо прошел весь путь сам, чего только стоит смерть Артаса в Болоте Печали и испытание на смелость у Сфинксов. И в конце истории Мэг просто закатывает истерику и побеждает монстра силой любви.
Мой вердикт 4.4 из 10

506223.jpg

Morlo

Активный участник
"Tomb Raider: Лара Крофт" 3D
Фильм по классической игре 90-х, которую я в своё время прошел от начала до конца, разгадав все головоломки, не имея под рукой интернета и подсказок. Эта уже вторая экранизация игры, и в первой снималась Анжелина Джоли, которая на Лару Крофт походила куда больше, чем Алисия Викандер. Да и собственно первый фильм гораздо больше походил на игру, чем второй. Но зато новый фильм гораздо больше похож на фильм... А это важно. Сценаристы пожертвовали, крутизной Лары, её титьками, миллионами денег, непобедимостью и тому подобными фишкам, в пользу реалистичности. И хотя раны на Ларе все равно заживают как на Росомахе, персонаж стал чуть более человечным и живым. Здесь она еще в стадии своего становления, она ошибается, её бьют, ей больно. Некоторые нереальные моменты в физике фильма остались, и многие их не поймут, но это дань уважения канонам игры. Хотя конечно игра - это несколько дней блужданий по катакомбам, джунглям, гробницам и храмам, а здесь всего 2 часа истории, что от силы один квест.
Мой вердикт 7.1 из 10

446136.jpg

Morlo

Активный участник
"Тихоокеанский рубеж 2" 3D
Что может быть лучше Роботов и Монстров? Только большие роботы и монстры... Если согласны, то смело идите на этот фильм, он вам понравиться, как понравился мне. Не слушайте критиков и основную массу людей, которые хэйтят фильм... Основная масса людей вообще предпочла сходить не на Варкрафт, а на Пятьдесят Оттенков Серого, причем три раза, а потом еще проголосовать за Путина. Тихоокеанский рубеж - отличный фильм, как первая часть, так и вторая. Он снимался не для высоколобого сюжета, а для зрелища и задачу свою выполнил на пять, хотя я бы не сказал, что в нем напрочь отсутствует сюжет. Сюжетная часть в фильме присутствует, присутствует как минимум два весьма не предсказуемых твиста, есть неоднозначные герои, хотя раскрыты они поверхностно. Бои Егерей и Кайдзю, это просто гипноз какой-то, видеть надо, словами не описать. Удачная логическая связь с первым фильмом, в особенности последствия дрифта ученых с Кайдзю. Недостатки фильма, все те же, что и в первой части, это излишняя комичность ученых, она вообще никак не вяжется с антуражем фильма и порой раздражает эта клоунада. Но в остальном, мне фильм упрекнуть не в чем. Этот блокбастер сейчас наголову превосходит Трансформеров, а других аналогов по данной тематике просто нет.
Мой вердикт 8.1 из 10

721154.jpg

Morlo

Активный участник
"Первому Игроку Приготовиться" 3D
Чтобы подогреть интерес зрителя к фильмам, сценаристы частенько вставляют в них так называемые "Пасхалки", представляющие в большинстве своём отсылки к поп и гик культурам прошлого, и когда зритель видит что-то, от чего он фанател несколько десятилетий назад, наступает эйфория от чувства ностальгии. Так вот, Первый Игрок наверно на 80% состоит из Пасхалок. Вряд ли, найдется человек, который посмотрев этот фильм не найдет в нем ни одной отсылки, если он конечно последние 40 лет в коме не лежал. Комиксы, Киноиндустрия, Литература, Музыка, ВидеоИгры, все, - что увлекало нас на многие часы, мелькает в Первом Игроке на протяжении всего хронометража фильма. Оригинальное решение от Спилберга, меня впечатлило, несмотря на то, что предыдущие его работы мне не очень нравились. В фильме конечно, как и в других работах Спилберга очень много условностей и допущений, которые, впрочем не раздражают так как Индиана Джонс вылетающий из ядерного взрыва в холодильнике. Понравился мне посыл фильма "главное процесс, а не результат". Никогда не мог понять людей, которые покупают прокачанных персонажей, базу или другую атрибутику игры, платят деньги за то, чтобы кто-то другой её за них прошел... Жалкие неудачники. В фильме Пасхалок должно было быть ещё больше, но к сожалению не со всеми правообладателями удалось договориться, в частности со Злобным Мики Маусом, поэтому персонажей Марвел вы в фильме не найдёте, а из Звездных Войн лишь один раз будет упомянут "Тысячелетний Сокол". Но и без Диснея отсылок достаточно много для всех кто жил в промежутке от Атари до Трейсер из Overwatch.
Мой вердикт 7.6 из 10

538225.jpg

Morlo

Активный участник
"Гоголь. Вий"
Это продолжение сериала, а точнее 3 и 4 серии, о котором я уже писал ранее 27 сентября 2017 года. Все достоинства и недостатки остались такими же, поэтому перечислять я их не буду. Добавлю только, что, как для сериала, да еще и Российского - это прорыв, на фоне того хлама что у нас в стране снимается и по качеству, хоть и не сравниться с топовыми сериалами США, но как хороший средняк конкуренцию вполне составить сможет. Я не являюсь противником изменений оригинальных историй, поэтому меня не очень беспокоят отступления от первоисточника, а их здесь очень много и кому-то это точно не понравиться, учитывая отзывы о фильме "Вий" 2014 года. Конечно всегда вызывает интерес каким же будет сам Вий в фильме. Он здесь огромный и его "явление" мне показалась весьма оригинальным, но вот слив его, как-то не очень. Ну слив он и есть слив. Продолжения жду.
Мой вердикт 6.6 из 10

Норильск кинотеатр "Родина"
1100779.jpg

Morlo

Активный участник
"Рэмпейдж"
Это воистину попкорновое кино, не более, так что любителям "смысла" можно проходить мимо. Фильм снят по одноименной игре, очень старой, в которую мне довелось один раз поиграть и мне не понравилось, да и называл я ее в ту пору Рампаге... Но фильм конечно понравился мне больше. Вообще тема, где большие существа крушат города, достаточно зрелищная. Годзила, Кинг-Конг, японцы даже обобщающее название этим существам дали - Кайдзю. Многие посчитали, что фильму не хватает обоснования всего происходящего, например почему монстров не берут пули и ракеты, но друг друга они вполне неплохо крушат арматурой, зубами и кулаками? Но я принимаю такое допущение, потому как по другому, фильм бы скорее всего не получился. Дуэйн Скала Джонсон, отыграл самого себя и отыграл неплохо. Все остальные персонажи или проходные, о которых не помнишь или слишком клешированные.
Мой вердикт 7.2 из 10

Норильск - кинотеатр "Родина"
666865.jpg

Morlo

Активный участник
"Тихое Место"
После долгого перерыва и застоя в жанре хоррора, начали вдруг появляться весьма годные фильмы. И "Тихое Место" один из них.
Мир захвачен существами, очень быстрыми и смертоносными, не оставляющими человеку никаких шансов, на сопротивление. Откуда эти существа взялись, фильм к сожалению не рассказывает, на мой взгляд, зря. Но учитывая успех фильма, возможно, нам расскажут об этом в сиквеле. Проблема монстров, в том, что они абсолютно слепы, у них даже глаз нет, но этот недостаток они компенсируют исключительным слухом. Поэтому, единственный шанс для человека выжить, это не издавать ни единого звука. Вокруг этой концепции и завязан основной саспенс истории. И реализация очень хорошая, хотя и есть некоторые несуразные допущения. Но в целом фильм хороший.
Мой вердикт 7.2 из 10

Норильск кинотеатр "Родина"
1044906.jpg

Morlo

Активный участник
"Мстители: Война бесконечности" 3D
Самый грандиозный кроссовер во вселенной Марвел, в котором переплелись судьбы всех значимых героев супергероики последних 10 лет, и это, к слову, уже 19-й фильм. Проделана впечатляющая работа, создан целый мир, который может исчезнуть, по щелчку пальцев Таноса, самого могущественного персонажа киновселенной. Зрелище - "что надо", фильм полон сражений, здесь переплелись технологии и магия. У зрителей правда остались некоторые вопросы к Доктору Стрэнжу, почему он, обладая таким могущественным артефактом, как "Камень Времени" не использовал его, как в битве с Дормаму. Но этому как не странно есть объяснение: у Дормаму была способность понять, что он находится в ловушке "Петли Времени" и не было средств противодействия этому, а вот Танос, столкнувшись со Стрэнжем уже обладал четырьмя камнями, один из которых мог менять реальность, а другой пространство. Я думаю рано или поздно он эту "Петлю" поломал бы. Недостатков у фильма почти нет, кроме разве что, слитых "Детей Таноса" и практически не раскрытых их способностей. Только Эбони Мо, показал свой потенциал, но от этого наоборот захотелось, чтобы его роль стала значимее. Халка была маловато. Концовка фильма, заставляет почесать репу, но Шок я думаю не удался. Никто не поверит, что этим все кончится и скорее всего таймлайн будет изменен, в последующем фильме, каким-то другим персонажем (ставлю на человека Муравья и квантовый мир) и труды Таноса будут отменены, может не полностью, а частично, но так все не останется - это точно.
Мой вердикт 9.1 из 10
Норильск - кинотеатр "Родина"

843649.jpg

Morlo

Активный участник
"Дэдпул 2"
Не буду нахваливать этот фильм, потому что, он не так хорош, как о нем говорят. Нужно помнить, что это не супергероика, а пародия на нее. И в первом фильме это, как-то было не навязчиво, здесь же на этом делают упор больше, чем на сюжете. И хоть сюжет вполне хорош, даже по сравнению с первой частью, но вот постоянная тасование драматических моментов с зашкварным юмором - как-то смотрится не очень, да и честно говоря многие шутки дублируют сами себя из первой части фильма, некоторые из шуток очень затянуты, некоторые неситуативны, никак не развивают сюжет, а просто вставлены чтобы пошутить, одна шутка была не смешная и при этом повторялась 3 или 4 раза и ломание четвёртой стены слишком часто. Но тем не менее у фильма есть и огромные плюсы - это три экшен сцены, отличный антигерой Кэйбл, порадовала расширенная роль Колосса и новый персонаж Домино (они вообще были украшением этого фильма) - вообще, все, что было связано с этими персонажами в фильме - было классным. Моё мнение, фильм бы получился куда лучше, если бы немного снизили накал юмора и самоиронии и добавили жести подобной Карателю, Сорвиголове или Логану.
Мой вердикт 7.5 из 10
Калининград "Киноленд"

961715.jpg

Morlo

Активный участник
"Хан Соло: Звёздные Войны. Истории"
Таймлайн фильма, как и "Изгой-Один", расположен между 3-им и 4-ым эпизодом "Звездных войн", Соло пораньше, Изгой непосредственно перед 4-ым эпизодом. Это история становления капитана "Тысячелетнего Сокола" Хана Соло и его товарища Чубаки. Здесь зрителю показаны не повстанцы и империя, а третья сила - криминальные структуры галактики. Сюжет интересен, хотя мне лично не хватило информации о существующих синдикатах, кланах и их главах, думаю, раскрыв данный аспект фильм бы был гораздо интереснее и оставил бы хороший задел на дальнейшее развитие вселенной ЗВ. А так, нам просто показывают какую-то гусеницу и она самый главный авторитет на Корелии, все... И с последующими боссами тоже самое. Отлично показаны боевые действия в которых участвовал Хан Соло на стороне Империи и хоть они были очень короткими, но как я считаю - это самый правильный стиль и это реально было похоже на войну, а не войнушку. Первая половина фильма отличная, все что происходило на планетах Карелия, Мимбан, Вандор. Но с момента, как Хан попадает на яхту Драйдена Восса, фильм начинает проседать. Появляются совершенно примитивные фишки которые прокатили бы в 1977 году, но сейчас это смотрится просто жутко стремно. Гладиаторские Бой роботов - жалкое зрелище, после Трансформеров, Живого Металла и Тихоокеанского рубежа, Спутница Лендо Калриссиана андроид L3-37 - вообще не интересна и примитивно смотрится, планета Кессель и восстание - отстой, Дуга Кесселя - что это блин вообще такое, когда я про нее ничего не знал, я рисовал в голове наиболее логичную модель с гиперпространственным тоннелем между стандартными прыжками, через который с определенной долей риска можно сократить дистанцию между точками А и Б. В фильме же показали какую-то кашу не имеющую ни логики ни смысла. Ну, а дальше уже концовочка, она вроде нормальная, хотя возможно перебор с сюжетными твистами. Фильм однозначно лучше восьмого эпизода, но до уровня Изгоя-Один не дотягивает.
Мой вердикт 8.0 из 10
Калининград "Киноленд"

841277.jpg

Morlo

Активный участник
"Черновик"
Мне довелось прослушать часть аудиокниги Черновик, от автора дозоров Лукьяненко, и мне понравилось, поэтому фильм я ждал. Но к сожалению фильм вышел не таким захватывающим как книга. Очень скомканое повествование, некоторые моменты затянуты, а некоторые наоборот пролетают так быстро, что толком ничего не показывают (рассказывают). Система в которой существуют Функционалы и Кураторы очень скудна на объяснения, и порой просто не понятно "зачем они это делают" или "как это работает". Или, например, в одном из сюжетных твистов, когда Кирилл узнаёт кто его куратор, становится понятно, что вся предыдущая жизнь этого Куратора была только для этого твиста, но стал бы он так замарачиваться в реальности? Вряд ли, он ведь не Дэдпул ломающий четвертую сцену. Самая главная и ожидаемо, самая классная фишка фильма, это параллельные миры. Кроме нашего, там было еще 4, если я не ошибаюсь. Антураж этих миров был очень хорош, за исключением матрешек (кто видел тот поймет), но опять же не хватило экранного времени. Моё мнение таково, что продакшену нужно было рискнуть и замахнуться на франшизу. И первый фильм снять в стиле психоделического детектива, где бы Кирилла медленно и кропотливо "стирали" из реальности, чтобы он прошел через стадии, страха, депрессии, сумасшествия, безысходности, отчуждения и и только в самом конце фильма все пазлы должны сложиться в единую картину понимания масштабности мира и всего происходящего с ним. И на этом моменте оставить зрителя ждать следующую часть, где будут параллельные миры, подробные, а не мимолетные и жанр сменится на научную фантастику. А любовную историю нужно вообще убрать, она слишком мелочна и не интересна на фоне всего происходящего.
Мой вердикт 6.2 из 10
Калининград "КАРО"

893681.jpg

Morlo

Активный участник
"Мир Юрского периода 2"
Думаю фильм понравиться только тем, кому нравятся динозавры. Потому что кроме них, в фильме особо интересного, ничего нет... Разве что вулкан... Возможно любители вулканов тоже оценят. В остальном же фильм не очень. Персонажи скучные, а некоторые даже раздражающие, за них не то что не переживаешь, а наоборот, хочется чтобы их побыстрее сожрали (ботаник-программист например). Кроме того большинство персонажей тупые, они творят какую-то дичь и становится просто очевидным, что неудача неизбежна. Динозавры убивают только "плохих", а с хорошими им не везет или они вообще на них не реагируют. Со временем тоже твориться что-то не понятное. Одна только сцена с Диплодоком на пристани погибающего острова мне весьма положительно запомнилась и пару реально красивых спецэфектов с вулканом и Мегалодоном.
Мой вердикт 5.4 из 10

Калининград "КАРО"
924311.jpg

Morlo

Активный участник
"Человек-муравей и Оса"
Двадцатый, юбилейный фильм киновселенной Марвел. Конечно он меркнет на фоне недавно вышедшей Войны Бесконечности, Но всё равно фильм держит планку качества Марвел, учитывая, что Муравей не так популярен, как другие супергерои. Главным достоинством фильма ожидаемо являются экшн-сцены с манипуляцией размеров, причем сцены с Осой часто имеют ведущую роль. Сюжет интересный, правда имеет много дыр не в плане сценария, а в плане научной обоснованности. Вопрос "как это работает?" лучше себе не задавать, все впечатление испортит. Злодеи в фильме "мелковаты", один просто плохой парень, а "Призрак" - скорее антигерой, чем злодей. Способности Призрака и костюм интересные. "Квантового мира" в фильме мало и чем он "квантовый" совершенно не понятно, чем он отличается от нашего мира, кроме визуализации? Кроме того в разных сценах он представлен по разному, То это какой-то психоделический ландшафт, то микрокосмос. Телепатически управляемые увеличенные до размеров собаки муравьи мне не понравились, - дичь какая-то. Тем не менее сюжет фильма очень важен для дальнейшего развития вселенной Марвел, не происходящими событиями, а тем самым корявым посвящением зрителя в Квантовый Мир и первой сценой после титров. Первую сцену обязательно дождитесь, она реально очень важна. Что касается второй сцены, она комедийная и совершенно тупая, её казалось бы ждать после долгих титров нет смысла, но даже в ней есть изюминка которую почти ни кто не заметит, поэтому я дам небольшую информацию, чтобы вы не пожалели о зря потраченном времени - (во втором кадре сцены, приблизительно на 4-6 секунде стоит телевизор с рамкой тестовой трансляции, который никто не отключил - этот момент гораздо важнее всего остального ролика).
Мой вердикт 7.3 из 10

Калининград "Киноленд"
935940.jpg