Незаконное использование общедомового имущества!

МООС "МОЙ ДОМ"

Активный участник
Собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество..... Как правило незаконно размещены антены на крышах домов сотовых( интернет ) операторов, рекламные конструкции на фасадах зданий, лифтовых кабинах! Всех кого интересует процедура взыскания неосновательного обогащения с выше перечисленых компаний, телефон для справок 41-71-29.

Последнее редактирование:

МООС "МОЙ ДОМ"

Активный участник
Приветствую, Все легко и просто, если Вы собственик помещения в МКД и у Вас на крыше стоят антены, весит реклама на фасаде дома, можете уменшить платежи за ЖКУ!

Partizan

Активный участник
Собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество..... Как правило незаконно размещены антены на крышах домов сотовых( интернет ) операторов, рекламные конструкции на фасадах зданий, лифтовых кабинах! Всех кого интересует процедура взыскания неосновательного обогощения с выше перечисленых компаний, телефон для справок 41-71-29.
понимаю что год прошел :) но можете по подробнее объяснить про рекламу на доме. живу по адресу ленина 13. у нас в доме магазинов 10 наверно. у всех вывески рекламы и так далее

МООС "МОЙ ДОМ"

Активный участник
Без согласия собственников МКД использование общедомового имущества(Фасад здания, кровля дома) незаконно. В любом случае проведите собрание собственников жилья, изберите совет дома и председателя, Вам проще будет в дальнейшем в решение Общедомовых проблем.

Partizan

Активный участник
Без согласия собственников МКД использование общедомового имущества(Фасад здания, кровля дома) незаконно. В любом случае проведите собрание собственников жилья, изберите совет дома и председателя, Вам проще будет в дальнейшем в решение Общедомовых проблем.
без участия ленивых жильцов я в одну каску могу хоть как то доставить неприятности жэку или магазинам? если да то с чего начать куда сходить куда написать? а то меня бесит уже безнаказанность. в подъезде порядок навел с отоплением разобрался. теперь хочу добить и в этой сфере :)

v19

Активный участник
А что такое МКД? Да одному наврятли что то получится, надо всех собирать, как это сделать хрен знает, половина жильцов никому дверь не открывает, другие вечно заняты для такой ерунды.Можно попробовать всем обьявление раздать что такого числа в 21.00 будет срочное собрание всего подьезда в квартире такой то. Ну тут все равно толком ничего не написано как это сделать. Что соберешь всех, чего дальше скажу вот из за антенн, обьявлений можно снизить кв плату, что дальше куда идти, как это все оформлять, на чее имя, скок скидка, если 53 коп в месяц то чо за бред

v19

Активный участник
Или это тип из разряды позвоните нам мы за 1.500 снизим вам кварплату на 20р

МООС "МОЙ ДОМ"

Активный участник
без участия ленивых жильцов я в одну каску могу хоть как то доставить неприятности жэку или магазинам? если да то с чего начать куда сходить куда написать? а то меня бесит уже безнаказанность. в подъезде порядок навел с отоплением разобрался. теперь хочу добить и в этой сфере :)
Один Вы как собственник можете пожаловаться в прокуратуру или в госжилинспекцию, чтобы провели проверку по факту законости размещения рекламных конструкций. Если хотите с этого заработать на дом, дополнительных денежных средств, то лучше провести собрание, определить стоимость аренды и на основание решения собственников можно требовать либо демонтаж или плату за использование фасада здания.

v19

Активный участник
А что считается под рекламными конструкциями, доска обьявлений в лифте.

v19

Активный участник
А понятно, выхожу из темы, у меня на фасаде нет никаких реклам, а бегать пару месяцев чтоб потом пришел слесарь открутил в лифте четыре болта и ушел, не вижу смысла.

Partizan

Активный участник
Один Вы как собственник можете пожаловаться в прокуратуру или в госжилинспекцию, чтобы провели проверку по факту законости размещения рекламных конструкций. Если хотите с этого заработать на дом, дополнительных денежных средств, то лучше провести собрание, определить стоимость аренды и на основание решения собственников можно требовать либо демонтаж или плату за использование фасада здания.
начну с прокуратуры. разжуйте плиз куда идти то хоть или можно через сайт города ну пополочкам :) у меня времени свободного очень много. скучно. вот займусь :)

Expertiza

Активный участник
А понятно, выхожу из темы, у меня на фасаде нет никаких реклам, а бегать пару месяцев чтоб потом пришел слесарь открутил в лифте четыре болта и ушел, не вижу смысла.
В том-то и проблема, что многие из нас не видят смысла предпринимать какие-либо действия из-за одной доски объявлений в лифте.
На самом деле, в Норильске это не столь выгодно для собственников, как например в Москве. Там народ реально снижает квартплату за счет размещенных на фасадах баннеров.
Однако не забывайте, что, в том числе, и различные операторы сотовой связи и прочие аналогичные, также обязаны платить собственникам за размещение своих кабелей и оборудования в наших домах.
Для того, чтобы у них было законное право протянуть, например, кабель в доме, собственники помещений многоквартирного дома (МКД) должны дать согласие на это, установить размер платы и прочие условия, которые арендатор обязан будет соблюдать.
Вкратце схема такая:
- определяем состав собственников помещений в МКД (не забывая про муниципальную собственность, собственность)
- инициатор (любой собственник) уведомляет о проведении собрания (всех собственников и не менее, чем за 10 дней до даты проведения собрания) с конкретной повесткой собрания.
Что касается повестки, смотрите ст.ст. 44-48 ЖК и выбирайте перечень вопросов, которые хотите решить (обратите внимание - разные вопросы, разный кворум). По вопросам использования общего имущества обязательно предусмотрите размер платы за пользование имуществом, условия договора (в т.ч. условие об ответственности за причинение вреда), кто будет подписывать договор от имени собственников, на что будут использоваться полученные денежные средства.
- проводим собрание в очной форме (место проведение, дату и время необходимо указать в сообщении о проведении собрания). Как правило явка на очку незначительна, кворум редко бывает.
- если собрание состоялось и приняты решения - оформляем протокол и далее действуем в соответствии с принятыми решениями.
- если собрание не состоялось - проводим собрание в форме заочного голосования с той же повесткой дня (!). Далее считаем голоса, оформляем протокол и действуем в соответствии с принятыми решениями.
Все проекты документов, которые необходимо подготовить можно найти в сети и адаптировать под свои потребности.

Expertiza

Активный участник
Цена вопроса? Скок можно отыграть в месяц.
Все зависит от собственников, которые вправе сами установить тариф ;) Надо понимать, что без согласия собственников не может использоваться общее имущество, поэтому желающие его использовать должны предложить собственникам что-то взамен. Можете согласовать заранее с компаниями, которые размещают свое оборудование в конкретном доме. Не хотят - пусть демонтируют, дороже им обойдется :D
Только не забудьте согласовать на собрании куда эти средства расходовать будете.

Partizan

Активный участник
сгонял по магазинам. помурыжил мозг. все магазины платят абонентку за баннеры и вывески (отказались говорить кому платят) . все типа установлено с разрешения администации города. ссылаются на то что фасад здания тот что на ленинском принаджлежит администрации. вопрос: если они платят в ук или в администрацию какие дальнейшие действия. в прокуратуру еще ненаписал заяву о проверке.

kiryuha

Активный участник
По поводу кому платят думаю надо искать либо в управлении имущества, хотя под вопросом и в управлении архитектуры и градостроительства.