За капитальный ремонт не платим!

Shatoon

Активный участник
Комментарий юриста:

За «капремонт» не платим!
Можно ли не платить за капитальный ремонт? Опытный юрист говорит, что действующее законодательство позволяет это сделать жителям в домах, где не открыт собственный спецсчет. Для этого необходимо направить заявление на имя. руководителя ^^рнддьногр йнёратор^* следующего содержания:
Заявление об отказе платить за капитальный ремонт жилья
. И.о.-директора Фонда модернизации ж^1лищио-крмл1у1Тальногб комплекса Ульяновской област и Климову А. А.
432063, г.Ульяновск, ул. Пушкинская. 15а, офис 109, 207
(Фамилия, имя, отчество) владельца квартиры № расположенной по адресу: Ульяновская область,
(город, улица, номер дома)
ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с тем, что учрежденная администрацией Ульяновской области .некоммерче-
ская организация «Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области» навязывает неприемлемые условия финансирования программы капитального ремонта, где отсутствуют гарантии своевременного и качественного его проведения, - вынужден отказаться от подобных «услуг» по ряду причин.
1) Авансовые взносы за непредостаьлси шлс «ypjjiyrm незаконны, так как имеют признак*! неМконного сбора (налога), являясь по бором и противоречат Налоговому кодексу РФ.
2) В качестве собственника я вправе и в состоянии самостоятельно : определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего мне на правах собственности недвижимого имущества. Решение Общего собрания собственников нашего дома до данному вопросу не принималось.
3) Президент РФ официально признал коррупцию в сфере ЖКХ, поэтому я не могу рисковать собственными деньгами* пока не будет наведен долнь1й порядок в сфере ЖКХ. До сих пор «общедомовое имущество» юридически не оформлено в виде собственности, т.е. иное право собственности у меня не возникло.
4) Многолетние выплаты обслуживающим организациям На текущий ремонт должны были амортизировать жилой фонд и, при НОРМ АЛЬ-НОМ СОДЕРЖАНИЙ, позволить содержать его хотя бы в удовлетворительном состоянии. При попустительстве органов власти, эти средства были разбазарены^ необходимый поддер-
живающий ремонт не производился много лет.
5) Свою деятельность Фонд модернизации начал с массового нарушения федерального закона «О персональных данных», № 152-ФЗ. Нарушения продолжаются до сих пор. Кроме того, предложенная Фондом «оферта», на самом деле офертой не является по определению.
6) После проведения ремонтных работ я мог)' согласиться (при необходимости и возможности) оплатить по факту капремонт из средств собственного счета, при условии предварительного согласования со мной сметы и после подписания актов выполненных с надлежащим качеством ремонтных работ.
О результатах рассмотрения моего заявления прощу сообщить в установленный законом срок письмом по адресу проживания.
Подпись».
К тому же, в соответствии с ст. 16 Закона «О приватизации» за бывшим собственником многоквартирных домов (а это муниципалитеты) сохраняется обязанность проведения капитального ремонта и доведения жилогго фонда до нормативного содержания. Проще говоря, если до момента приватизации городская администрация не провела капремонт и не передала собственникам дом в надлежащем состоянии, долг в виде ремонта остаётся за муниципалитетом.
Евгении В А СИН, адвокат, первый секретарь Же/1езнодорожного райкома КПРФ

SeM13

Форумный тролль!
Да не пойдет это.
Очень много минусов вытекает если весь дом откажется от этого.

Konung

Активный участник
Мы говорим об одном и том же? Покажите, пожалуйста, с чем не согласны.

Вложения

Последнее редактирование:

SeM13

Форумный тролль!
Мы говорим об одном и том же? Покажите, пожалуйста, с чем не согласны.
На основании ч.ч. 1, 3 ст. 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитал ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Но следом идет:
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.

Я в конец запутался :(

Konung

Активный участник
На основании ч.ч. 1, 3 ст. 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитал ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Но следом идет:
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.

Я в конец запутался :(
Не запутались, вы чётко процитировали главную суть определения.
Вопросом судебного разбирательства было признание закона о создании системы финансирования капремонта имущества МКД, противоречащим действующему федеральному законодательству и признании его недействительным. Региональные закон не устанавливает обязанность собственников помещений по уплате взносов на капремонт, т.к. данная обязанность установлена Жилищным кодексом.
Мне до сих пор не понятно для чего нужно призывать людей не исполнять свою обязанность по уплате взносов, свободно трактуя цитаты определения ВС, как в выше размещенном сообщении.

ASTERA

Активный участник
Не запутались, вы чётко процитировали главную суть определения.
Вопросом судебного разбирательства было признание закона о создании системы финансирования капремонта имущества МКД, противоречащим действующему федеральному законодательству и признании его недействительным. Региональные закон не устанавливает обязанность собственников помещений по уплате взносов на капремонт, т.к. данная обязанность установлена Жилищным кодексом.
Мне до сих пор не понятно для чего нужно призывать людей не исполнять свою обязанность по уплате взносов, свободно трактуя цитаты определения ВС, как в выше размещенном сообщении.
По уплате взносов это как чужому дяде просто так заплати. Закон не работает очнитесь уже. Люди живут в таких невыносимых условиях, а ты давай плати и поХ что дом завтра развалится, за то кто надумал реформу в сфере ЖКХ сидит и гордится как я их всех Об..л и думает как еще денег с народа содрать. Я не играю в этот лохотрон.

Konung

Активный участник
По уплате взносов это как чужому дяде просто так заплати. Закон не работает очнитесь уже. Люди живут в таких невыносимых условиях, а ты давай плати и поХ что дом завтра развалится, за то кто надумал реформу в сфере ЖКХ сидит и гордится как я их всех Об..л и думает как еще денег с народа содрать. Я не играю в этот лохотрон.
Не стоит трактовать законодательство в эмоциональном ключе. Ваше право исполнять или не исполнять требования Жилищного кодекса. Кроме слов о том, что "не хочу платить чужому дяде" у большинства случаев, вычитанных из интернета, отсутствует правовая основа для отказа от исполнения обязанности.

SeM13

Форумный тролль!
А у меня в один листок пишут оплату по ЖКХ.
Тоесть мне нужно писать какой нибудь заявление что я отказываюсь исполнять требования жилищного кодекса и не буду платить за кап ремонт.? Или мне просто положить болт, и пусть растет долг? А с таким долгом выпустят потом из НПР!?

SeM13

Форумный тролль!
Требуем отменить «оброк» на капремонт!
В декабре 2012 года был принят Федеральный закон № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который ввел обязанность граждан платить за капитальный ремонт многоквартирных домов.
В ходе обсуждения законопроекта многие граждане, аналитики, общественно-политические организации высказывались против его принятия, считая не до конца проработанным, социально несправедливым, коррупциогенным.
После его принятия в первом чтении депутаты Госдумы оппозиционных фракций предлагали существенно изменить текст будущего закона. Например, исключить «уравниловку» между собственниками ветхих домов, «хрущёвок» и новых домов; открыть специальные счета для перечисления денежных компенсаций собственникам жилья в приватизированных домах, которые государство обязано было капитально отремонтировать, согласно статьи 16 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Ведь людей тогда просто обманули, заставляя быстрее, в «добровольно-принудительном» порядке приватизировать квартиры.
Но ничего этого представители партии власти не сделали! В третьем, окончательном чтении федеральный закон по капитальному ремонту многоквартирных домов был принят благодаря единогласному голосованию только лишь депутатов правящей партии («за» - 237 голосов). Депутаты оппозиционных фракций закон в таком виде не поддержали.
Спустя время, жизнь подтверждает неправоту парламентского технического большинства. С начала текущего года людям в массовом порядке стали поступать платежки по капитальному ремонту и градус общественного негодования начал зашкаливать. Многие граждане попросту байкотируют выполнение этого закона, считая выставляемые платежи дополнительными поборами, «оброком» государства в виде двойного налога на жильё. Закон обязывает собственников помещений многоквартирных домов платить за его капитальный ремонт, не имея возможности влиять ни на сроки ремонта, ни на выбор объектов.
Так, например, житель г. Саратова Н. сообщает, что проживает с семьей в трехкомнатной квартире (52 кв.м) многоквартирного дома (введен в 1977 г.). Ежемесячные коммунальные платежи, при наличии всех счетчиков, в зимний период составляют порядка 7-8 тысяч рублей. Капремонта дома, за исключением периодического латания крыши, не проводилось со дня его строительства. За капремонт с октября 2014 г. ежемесячно начисляется плата 330 рублей (по 6,33 руб. за 1 кв.м). Между тем, согласно Программе капитального ремонта общего имущества в МКД на территории Саратовской области (2014-2043 гг.), капремонт систем теплоснабжения на доме Н. запланирован в 2025 г. (через 10 лет!), газо- и электроснабжения - 2030 г. (через 15 лет!), холодного водоснабжения – 2042 г. (через 27 лет!) и т.д. Он с болью говорит, что при таком порядке в свои «под 60» вряд ли доживет до обещаемых благ цивилизации. В соседней Пензенской области поборы за капремонт ещё выше – 6,9 рублей c 1 кв.м. и платить их приходится уже сейчас!
Мы считаем, что и до принятия выше упомянутого федерального закона с населения собиралось достаточное количество денежных средств за жилищно-коммунальные услуги для системного и планомерного проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Главная проблема, почему эти деньги не пошли на капитальный ремонт – глобальная коррупция и воровство в ЖКХ – стратегически важном социальном сегменте экономики России.
Мы требуем отменить, по сути, антинародный Федеральный закон от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс!
Мы требуем освободить граждан от уплаты «оброка» на капитальный ремонт!

ПОДПИСАТЬ МОЖНО ТУТ!

P.S. Собрано на данный момент больше 70к голосов, нужно еще столько же.

joker999

Активный участник
Крминальные новости..нетолько он влетел..
Да ладно?!
Бальзам на сердце......Теперь придут молодые голодные и все по новой?:cool:
Надеюсь увидеть хоть краем глаза ,как их об нары мордой долбанут.:)
Хотя наврятли....с такими деньгами на нарах не сидят.:bignose:

jarok

Активный участник
Да ладно?!
Бальзам на сердце......Теперь придут молодые голодные и все по новой?:cool:
Надеюсь увидеть хоть краем глаза ,как их об нары мордой долбанут.:)
Хотя наврятли....с такими деньгами на нарах не сидят.:bignose:
Ворон ворону - глаз не выклюет !